Lot 2 anciennes grandes appliques Henri MOUYNET tulipes pâte de verre SCHNEIDER

RARE et SUPERBE lot de 2 anciennes grandes appliques ART DECO en bronze l'embase est signée H. M pour Henri MOUYNET réf 114 avec des tulipes en pâte de verre signées SCHNEIDER (entre 1924 et 1933 datation suivant la signature).

Appliques prêtent à être posées. Très belle qualité, en excellent état, nettoyées - Équipées de. Douilles anciennes en laiton à bague B22 (à baïonnette).

Les bases en bronze sont en très bon état, et sont signées H. M pour Henri MOUYNET réf 114, modèle floral typique art déco. Les tulipes sont avec une base carré et sont signées SCHNEIDER (entre 1924 et 1933 suivant la datation de la signature). Un petit éclat sur la bordure d'une des tulipes (voir photo marqué d'un rond rouge, mais ce petit défaut est minuscule et ne se voit pas).

(Puissance maxi de l'ampoule : 40 watt). Dimensions : base en bronze : 29,5 cm x 5,5 cm. Hauteur totale : 29,5 cm - Profondeur totale : 15 cm - tulipe carré de 10x10 cm. Le 17/03/2020 - Attention avec le confinement en France, la livraison peut être retardée de 3 semaines à 1 mois suivant les arrêtés ministériels. Tous les lieux de dépôts des colis sont fermés jusqu'à nouvel ordre. Merci de votre compréhension, et votre patience : si vous commandez maintenant, votre colis ne pourra pas partir tout de suite. Pour la France, Belgique, Luxembourg. Envoi soigné (très bien protégé). Par Mondial Relay avec assurance N5 à 17,90 euros. Pour info : Allemagne, Autriche, Espagne, Italie, Portugal, Royaume-Uni en N5 à 22,90 Euros par Mondial Relay Photos supplémentaires sur simple demande.

LA QUALITÉ D'UN ENVOI ULTRA SÉCURISÉ A UN PRIX (celui des matières premières, qui ne sont pas données). L'item "Lot 2 anciennes grandes appliques Henri MOUYNET tulipes pâte de verre SCHNEIDER" est en vente depuis le mercredi 24 avril 2019. Il est dans la catégorie "Art, antiquités\Meubles, décoration du XXe\Art déco\Eclairage, lampes". Le vendeur est "lumantik" et est localisé à/en Près d'Angers - 49. Cet article peut être expédié aux pays suivants: Asie, États-Unis, Union Européenne, Canada, Australie, Suisse.